実話!ノンフィクション!! 身近に起こった笑える出来事暴露中。コメント大歓迎!!!


by sukikaru-cut
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

お得?ハメラレタ?

昨日家庭教師の「トライ」のCM見ました。

先生が喋ってる間に、テレビ画面上の先生の顔にヒゲやアフロヘアやサングラスなんかをツラツラと落書きされていくヤツです。

その後、先生がまッさらの顔に戻り、キャッチコピーはこうです。

「トライなら落書きするヒマを与えません。」

家庭教師だもん、当然じゃん!と思いつつも笑えました。

だって、奇しくも期を同じくして私の勤めるお店では高校受験用教材一式の買取りをさせて頂き、そのチェックを私がしたから。

f0065199_8362194.jpg教材一式大きなダンボール2箱の中を確認。

まずはこんなものが。

誰もがやるよねぇ。

ん~、この子、美術のセンスはイマイチかな。

だって、別に笑えないもん。


どうやらこの教材を使っていた子の期末テストだ。
50点満点で落書き満載のこのテストの結果は
f0065199_8373158.jpg

微妙です。


さあ、いよいよ教材チェック。
結構全国的に有名な会社のだよね。

まずは、教材内容一覧だ。どれどれ、、、

へぇ~、
衛星放送機器(25000円)付きで751,000円もするんだ。

3年間36ヶ月で割って月に約2万円か。

鋭いとこ突いてくるなぁ。塾より安い!夏期講習・冬期講習って追加料金ナシ。

まあ、ちゃんと使いこなしてくれれば安い買い物かもね。

その上兄弟とかいて2人で使えばメッチャお得じゃん!


リサイクルショップとしては、あまりに使い込んで書き込みがいっぱいあると
ちょっと売りにくいんだけど、どうだろう・・・




おーっ!心配ご無用。

1年生分のそれも半分も手がついて無いじゃん!

本を開いた跡すら付いてないものばっかじゃん!

そっか、さっきのテストの結果もちょっと納得。。。


大目に見ても1年生の半分の使用=6ヶ月

どれどれ、、、

751,000円÷6=125,166円 …これが1ヶ月の教材費だよ。


お母さん、自分の子供が3年間分をまとめて買って使い通せるのかぐらい、親の欲目を外して、公平にジャッジした方がいいと思うよ。

お父さん、貴方の汗水した労働賃金はこんな風に使われているんです。。。



って、まるで私が全く間違った教育をしてこなかったかというと、

もちろん失敗は山ほどあって、、、

小学校の時には毎月担当者が自宅に届けてくれる教材買ってました。

「いつでも止めてくださって結構ですよ。」と言う言葉と、月々に2000円くらいという安価にヘンに安心し、3年間くらいかな、買いましたね。

案の定、手がついているのは毎月ほんのちょっとでした(T_T)


どうか、子育てこれからの方の参考になりますように!!


そうそう、こういう教材セールスの殺し文句をご紹介しておきます。

「学校は受身の授業です。勉強は教えてもらう立場なんです。
 だとしたら塾も同じ受身の学習です。
 今子供さんがグンと伸びるには、ポイントは家庭学習にあるんです。
 なぜなら家庭学習は能動態、自ら取組む学習だからです。」


ごめんね。
教材セールス会社の方のヘッドハンティングには応じませんのでアシカラズ。。。
[PR]
by sukikaru-cut | 2007-07-05 23:35 | その他